Роспотребнадзор дал рекомендации по здоровому питанию

Поделиться

Роспотребнадзор разработал список принципов здорового питания, которого необходимо придерживаться всем россиянам, рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

В первую очередь необходимо следить за балансом потребление калорий и их расходом. Ежедневно необходимо съедать минимум 400 г овощей и фруктов, не считая картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов. Не более 30% от общего числа колорий должны составлять полезные жиры. К примеру, это три столовые ложки масла, два авокадо, 100 г арахиса или 100–140 г соевых бобов.

Насыщенные (твердые) жиры не должны превышать 10%. Из рациона стоит исключит майонеза, маргарина, кетчупа и кондитерских изделий либо свести к 1%. А лучше заменить их на ненасыщенные жиры.

Вам будет интересно
Роспотребнадзор дал рекомендации по здоровому питанию роспотребнадзор, рекомендации, Правильное питание, здоровое питание
Специалисты Роскачества дали советы по выбору арбуза. Внимание стоит обратить не только на внешний вид плода, но и место, в...
17.07.2019 1382

Свободные сахара также необходимо свести к минимуму до 10%. Они содержатся в меде, сиропах, соках. Стоит отметить, что снижение до 5% обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья.

В пищу лучше добавлять йодированную соль, менее 5 г в день — это чайная ложка без верха. Полностью отказаться рекомендует ведомство от алкоголя либо значительно уменьшить его количество.

Ранее мы писали, что Роскачество совместно с Ягодным союзом создало рекомендации по выбору сезонных ягод.