Десять туристов-байдарочников из Санкт-Петербурга пропали на Белом море в Карелии

Поделиться

Десять туристов-байдарочников из Санкт-Петербурга пропали на Белом море в Карелии, с 24 июля они не выходят на связь, сообщил в четверг пресс-секретарь ГУМЧС по Карелии Максим Рожнов.

«Они не выходят на связь. Там, где они, предположительно, находятся, связи нет в принципе. Последний раз их видели в Беломорском районе, в районе острова Бережной Борщевец. По маршруту они должны двигаться до острова Кондостров в Белом море, где их должен был встретить местный житель и привезти на материк 29-го числа», — сказал Рожнов.

По его словам, родственники обратились с сообщением о потерявшихся туристах только 31 июля.

Он добавил, что десять туристов на пяти байдарках прибыли из Санкт-Петербурга для путешествия по северу Карелии, но в МЧС они не зарегистрировались. Поэтому неизвестно, когда они вышли на маршрут в Белом море. Последний раз они общались с родственниками 24 июля.

Вам будет интересно
Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» взяло на буксир яхту «Крейсер», которая подала сигнал бедствия в Белом море, сообщили в Морском спасательном...
31.07.2019 1007

В настоящее время туристов ищут сотрудники оперативной группы ГУМЧС, местной пожарно-спасательной бригады, ГИМС и добровольцы.

В МЧС отметили, что с 28 июля на Белом море наблюдаются неблагоприятные метеоусловия с порывами ветра до 18-20 м\с.