Экс-менеджеры Сбербанка получили условные сроки за попытку украсть 40 млн рублей

Поделиться

Сегодня, 5 августа, в одном из петербургских судов был вынесен приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере экс-менеджерам Сбербанка.

Супружеская пара — Анна Копитель и Тимофей Кобзев узнали, что на счету пенсионерки лежит внушительная сумма — 40 млн рублей. Они решили разыграть спектакль, но для этого злоумышленникам нужны были еще люди.

О внушительной сумме Копитель сообщил бывший коллега, менеджер по обслуживанию VIP-клиентов банка Денис Алексеев (он получил 3 года условно). Так, супружеская пара привлекла друга — Антона Суконина и его тещу — Нину Лохматову, передает «Фонтанка«.

Так, Лохматова в «спектакле» играла пенсионерку, на счету которой якобы лежали те самые внушительные средства. Ее в банке встретила свой человек — клиентский менеджер Кристина Калашникова (также получила условный срок) и старший менеджер по обслуживанию Валерия Кардаильская (три года условно).

Таким образом, на камеры попал спектакль с изучением паспортов и имитацией других необходимых операций. Лже-пенсионерка вышла из банка и успешно закрыла счет 89-летней настоящей хозяйки счета Фаины Марковны.

Обналичивал деньги Суконин и его жена Наталья (2,5 года условно) — они получили по 1 млн рублей. Лже-пенсионерка получила 500 тыс. рублей. Однако служба безопасности банка изобличила, в результате через год было возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что злоумышленники считали владелицу счета покойной. На самом же деле, она жива и деньги ей вернули. Авторы «спектакля» получили по четыре года условно.