С 1 сентября российские школы и детские сады будут охранять по ГОСТу

Поделиться

Росстандарт утвердил общенациональные требования для охранных организаций, которые собираются работать с учреждениями дошкольного и школьного образования.

Новый национальный стандарт необходим для того, чтобы обеспечить безопасность педагогов и учащихся, минимизировать риски преступлений в учебных заведениях и унифицировать требования к охране. Стандарт вводится в действие с нового учебного года, то есть с 1 сентября 2019 года.

Документ включает в себя основные требования к охране и к алгоритму осуществления услуг, в том числе порядок пропускного и внутриобъектового режимов, а также к содержанию основных документов, регламентирующих данные процессы.

Разработка такого ГОСТа Росстандарт объяснил тем, что согласно оценкам экспертов, в России должной охраной обеспечены лишь 30% из более чем 45 тысяч образовательных учреждений. Также агентство привело статистику. Согласно которой за последние два года в школах и колледжах страны было совершено 24 преступления с использованием оружия и взрывных устройств. Ранено 99 человек, погибли 24 человека, из них 12 детей.

Вам будет интересно
С 1 сентября российские школы и детские сады будут охранять по ГОСТу Росстандарт
Найти место под легковой автомобиль скоро будет сложнее. Минимальные габариты парковочных карманов могут сократить. Ширина машиноместа не изменится, только если...
23.07.2019 1648

Ранее мы сообщали, что Росстандарт отменил свежие требования к фотосессии новорожденных из-за нарушения прав ВИЧ-инфицированных.