За прошедшее полугодие в Ленобласти на 4,5 % снизилась смертность

Поделиться

В фонде «Здоровье» провели исследование, основываясь на данных Минздрава. Вердикт – в 2018 году стало больше госпитализаций и внутрибольничной летальности.

Но это не так страшно, как звучит. На практике это значит, что стало больше госпитализаций, лечение проводится непосредственно в больнице. Люди реже занимаются самолечением, ведь качество медицинских услуг улучшилось. Пациенты перестают бояться врачей и медицинских учреждений, а эффект от лечения стал более быстрым.

Таким образом, данный показатель – в том числе и положительная динамика. И таких результатов удалось добиться даже при слабом развитии материально-технической базы здравоохранения в некоторых регионах.

Внутрибольничная летальность – что это?

Фото: mosgubernia.ru

Как следует из исследования фонда «Здоровье», в 2018 году в России на 5,56 % увеличился показатель внутрибольничной летальности. Это отношение количества умерших в медицинском учреждении к числу больных, вылеченных и выписанных из него за этот же период. Рост показателя зафиксирован в 79 регионах. Ленобласть в их числе.

Ленобласть – одна из лидеров в паллиативной «хосписной» помощи

В Ленобласти активно развивается паллиативная помощь. Этому вопросу уделяется пристальное внимание. Цель – улучшить качество жизни больных людей и их семей. В комфортных и оборудованных палатах медучреждений и хосписов пациентам облегчают страдания на протяжении всего периода болезни с помощью ухода, современного оборудования и полного комплекса необходимых препаратов.

Кроме медицинской, больные поучают и психологическую помощь. За людьми наблюдают специалисты до последних минут жизни. В Ленобласти действуют около 250 паллиативных коек, что позволяет региону быть в числе лидеров в России по оказанию паллиативной помощи.

Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин считает, что тяжело больной человек должен находиться под наблюдением специалистов в медучреждении. Только за прошедшие два года в Ленобласти начали работать еще два хосписа. Регион вышел в лидеры как по внутрибольничной летальности, так и по снижению уровня смертности.

Да – качеству, нет – пустой статистике на бумаге

Фото: eparchiya-viborg.ru

Руководитель регионального ведомства подчеркнул, что показатель внутрибольничной летальности можно очень просто улучшить. Достаточно оставить пациентов дома. Однако в Ленобласти не намерены идти по такому сомнительному пути и бросать больных наедине с их заболеваниями в угоду статистике.

«Считаю, что если смертность на дому снижается, а в больничных условиях увеличивается, и общая картина говорит о ее снижении, то, значит, мы все делаем правильно», – сказал Сергей Вылегжанин.

Специалист также отметил, что в Ленобласти за прошедшие полгода смертность снизилась на 4,5 %, с учетом того, что в других субъектах России показатель снижения не превышают 3,1 %.