Российского хоккеиста дисквалифицировали на четыре года за кокаин

Поделиться

В сборной России по хоккею — скандал. Одного из лидеров команды, двукратного чемпиона мира, обладателя Кубка Стэнли, одноклубника Александра Овечкина по «Вашингтон Кэпиталз» Евгения Кузнецова поймали на кокаине.

Следы наркотика были обнаружены в допинг-пробе, взятой у игрока 26 мая 2019 года. Международная хоккейная федерация (IIHF) дисквалифицировала спортсмена на четыре года — самое строгое наказание, какое только можно применить после первого проступка.

Именно 26 мая 2019 года сборная России в матче за третье место победила Чехию и завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Именно после этого матча Кузнецова отправили на допинг-контроль, передает РИА Новости.

В его крови был наркотик. Это с громадной долей вероятности означает, что хоккеист употреблял кокаин, который достаточно быстро выходит из организма, прямо по ходу чемпионата мира, находясь в расположении сборной России.

Об этом же говорит и строгое наказание, которое избрали в IIHF. Четыре года — максимальный срок, который дают в исключительных случаях. Кузнецов отказался от вскрытия пробы В, что фактически означает признание вины.

Пикантности всей ситуации придает еще один момент. Через сутки после победы сборной России в матче за третье место на чемпионате мира в Сеть попал ролик, на котором видно Евгения Кузнецова, лежащую на постели незнакомку, а также стол с рассыпанным на нем белым порошком.

Евгений Кузнецов не стал отрицать очевидного и признался, что на видео запечатлен именно он. Он рассказал, что ролик был снят в Лас-Вегасе после того, как «Вашингтон Кэпиталз» обыграли местную команду в финале и выиграли Кубок Стэнли. По словам российского хоккеиста, он зашел в номер к знакомым, но когда увидел на столе порошок, тут же спешно ретировался.