Эксперт: Россия находится на 46 месте в мире по числу пенсионеров

Поделиться

Увеличение доли пожилых людей отмечается практически во всех странах, население мира стареет, в том числе и в России. 

В Японии отмечается самый высокий коэффициент старения, Россия занимает 46 место. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова. По ее словам, развитие медицины дало снижение младенческой смертности. А снижение численности детей и увеличение продолжительности жизни ведет к росту численности людей старших возрастных групп. 

На 1 января 2019 года в России коэффициент старения составил 21,5%, в США – 22,0%. Это означает, что процесс старения населения в нашей стране не зашел так далеко, как в странах западной Европы. Это связано в первую очередь с резким снижением рождаемости в 40-е годы. 

Вам будет интересно
Эксперт: Россия находится на 46 месте в мире по числу пенсионеров Эксперт, Россия, Пенсия, пенсионеры
Пенсионный фонд России (ПФР) предложил внести изменения в механизм выплат накопительной пенсии. Специалисты ПФР предложили поднять пороговую сумму пенсионных накоплений. При...
02.09.2019 1268

Также она отметила, что рост числа людей старшего поколения скажется на государственных расходах, в части Пенсионного фонда: увеличение выплат из бюджета, индексация и ежегодный перерасчет пенсий.

Ранее мы сообщали, что правительство России поддержало законопроект о получении негосударственных пенсий до достижения пенсионного возраста. То есть возраст выхода на негосударственную пенсию снижается на пять лет — до 60 лет у мужчин и до 55 у женщин.