Опаснейший тайфун «Хагибис» обрушится на Токио

Поделиться

Власти Японии объявили в субботу максимальный — пятый — уровень угрозы в связи с тайфуном «Хагибис», который в ближайшие часы должен обрушиться Токио.

Об этом объявило национальное метеорологическое управление страны. По данным японских метеорологов, максимальный уровень угрозы объявлен по крайней мере в семи префектурах центральной части страны, включая Токио и его окрестности. Местных жителей призывают укрыться в специальных эвакуационных центрах, не дожидаясь распоряжения об обязательной эвакуации.

Японское метеорологическое управление предупреждает, что тайфун «Хагибис» вызовет в Токио порывы шквального ветра скоростью 65 м/с и выше. Более 15 млн человек в настоящее время готовятся к эвакуации.

Посольство России в Японии на своей странице в Facebook также призвало соотечественников воздержаться от поездок по Токио в связи с тайфуном «Хагибис».

«Избегайте низин, тоннелей, воздержитесь от поездок даже по городу на общественном или личном транспорте», — говорится в сообщении российского дипломатического представительства.