Согласован порядок продажи «красивых номеров»

Поделиться

Министерство экономики и МВД России согласовали концепцию по установлению порядка выдачи «красивых» государственных автономеров.

Министерство экономики и МВД России согласовали концепцию, в рамках которой россияне смогут покупать номера с красивыми сочетаниями букв и цифр (государственные регистрационные знаки (ГРЗ) на свой автомобиль).

Сообщается, что помимо стандартной процедуры получения госномера, водители смогут выбрать «красивый» номер сами после оплаты соответствующей пошлины.

Также уточняется, что автономера с запоминающимися сочетаниями букв или цифр будут выдавать по утверждённым ставкам через портал Госуслуг.

Регионы смогут выставлять номера на аукционы, а для определённых серий использовать повышенный тариф. При этом уточняется, что фиксированный размер пошлин пока что не установлен. Известно лишь, что для «красивых» номерных знаков они будут выше, чем для обычных номеров.

Вам будет интересно
Ряд российских автомобильных салонов в следующем году начнёт устанавливать на новые машины государственные номера. В 2020 году зарегистрировать автомобиль и получить...
16.10.2019 823

Отмечается, что при продаже машины вместе с государственным регистрационным знаком новый владелец будет обязан еще раз заплатить за «красивый» номерной знак повышенную госпошлину. В противном случае ГРЗ вернётся в ГИБДД, а владельцу выдадут обычный знак. По словам представителей ведомства, такая схема поможет сделать теневой рынок невыгодным, пока в итоге он не изживёт себя. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.