Наймодателям Ленобласти установили льготные тарифы на тепло и воду

Поделиться

Парламентарии Ленобласти приняли изменения в областной закон «О льготных тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Ленинградской области».

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, инициатор законопроекта депутат Михаил Коломыцев предложил дополнить статью 3 областного закона №75-оз положениями, согласно которым наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, относятся к категориям потребителей, приравненных к населению, реализация тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя которым осуществляется по регулируемым ценам (тарифам) на товары и услуги в сфере теплоснабжения.

Михаил Коломыцев отметил, что в настоящее время в Ленобласти сложилась практика, согласно которой наймодатели в целях обеспечения предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг заключают договоры ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

Поскольку действующая редакция статьи 3 областного закона № 75-оз не относит вышеназванных наймодателей к лицам, имеющим право на льготы, наниматели специализированного жилого помещения лишены правовой возможности приобретать коммунальные ресурсы по льготным тарифам. Имеет место правовая неурегулированность на уровне субъекта Российской Федерации, считает Михаил Коломыцев.

Таким образом, в целях недопущения возникновения социальной напряженности, а также приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, законопроектом предлагается дополнить круг лиц, имеющих право на льготы, наймодателями, предоставляющими гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Также в соответствии с федеральным законодательством проектом закона предлагается в действующий областной закон внести уточнение в определении лиц, являющихся потребителями коммунальных услуг и имеющих право на льготы, в качестве основания получения льгот — владение жилым помещением на праве собственности или ином законном основании. Аналогичные формулировки содержатся в нормативных правовых актах иных субъектов Российской Федерации.

Во втором чтении депутаты приняли поправки в основном редакционного характера. Одной из поправок продлили действие областного закона № 75-оз до 31 декабря 2022, а не 2021 года.