ЖК «Галактика» достроят к середине 2021 года – если дольщики договорятся между собой

Поделиться

Федеральный застройщик «ПИК» готов взять на себя обязательства по достройке ЖК «Галактика». Но теперь разногласия возникли между самими дольщиками.

Фото: online47.ru

Дольщики ЖК «Галактика» не могут договориться между собой о дальнейшей судьбе долгостроя. Большая часть хочет достройки объекта и новоселья. Меньшая часть саботирует голосование и желает денежной компенсации по завышенным ценам (чего на практике случится не может).

История ЖК «Галактика»

В деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленобласти предполагалось возведение 13 панельных высотных домов. Каждому должны были дать космическое название: «Мир», «Буран», «Протон», «Восток» и пр.

«ГлавСтройКомплекс» начал возведение 24-этажного дома на 526 квартир, реализация жилплощадей в котором началась в конце 2015 года. Застройщик заключил 383 ДДУ, построил около 30 % объекта, однако в 2018 году строительство было заморожено. «ГлавСтройКомплекс» инициировал процедуру банкротства.

В 2019 году правительство Ленобласти провело успешные переговоры, в результате которых ГК «ПИК» согласилась работать на территории региона по универсальной схеме – получают участки, приводят подрядчиков, достраивают. Замороженную с 2018 года стройку ЖК «Галактика» можно было бы продолжить уже в мае 2020 года.

Параллельно было оказано максимальное содействие со стороны правительства Ленобласти. «Галактика» была включена в перечень проблемных объектов долевого строительства, которые могут быть достроены с привлечением федерального финансирования через Фонд защиты прав граждан – пострадавших участников долевого строительства.

Таким образом, объект планировалось достроить. Однако некоторые дольщики, уже полтора года требовавшие ключей, выступили против достройки и за материальную компенсацию по сомнительной и недостоверной схеме.

Соглашение с «ПИК»

Фото: domkontrol.ru

На проекте соглашения по достройке ЖК «Галактика» уже стоят подписи представителей «ПИК» и ответственных лиц из правительства Ленобласти. Однако одним из ключевых моментов является создание ЖСК дольщиками «Галактики». ЖСК будут переданы активы «ГлавСтройКомплекса» – земельный участок и недостроенный дом. Далее ЖСК в качестве технического заказчика заключает договор с ГК «ПИК» по достройке дома.

При этом все обязанности по уплате текущих платежей, требований кредиторов первой и второй очередей, постановка объекта незавершенного строительства на кадастровый учет, а также полная компенсация расходов на содержание исполнительного органа ЖСК берет на себя ГК «ПИК».

Завершить ЖК «Галактика» можно в течение года, после чего объект будет введен в эксплуатацию, а квартиры переданы дольщикам. Цена достройки – около 800 млн рублей. «ПИК» будет работать на следующих условиях: Ленобласть передаст земельные участки для застройки и берет на себя обязательства по строительству детского сада на 350 мест за счет бюджета. Инвестор компенсирует материальные потери за счет продажи квартир в строящемся ЖК.

Альтернативный вариант

Если дольщики не смогут создать ЖСК до 1 мая, достройка сдвинется на неопределенный срок. Объект должен будет попасть в очередное соглашение с федеральным Фондом защиты прав граждан – пострадавших участников долевого строительства. «ЖК «Галактика» находится в Едином реестре проблемных объектов и дорожной карте проблемных объектов Ленинградской области. Эти документы направлены в Минстрой и «Дом.рф», и список финансирования на 2020 год уже готов.

Дольщикам придется ждать от 1-1,5 года только принятие решения и судебные процедуры. Далее следующие этапы: актуализация проекта и стройка. И это в том случае, если фонд примет решение достраивать дом, чего из-за низкой готовности объекта может не произойти.

Два лагеря дольщиков ЖК «Галактика»

Фото: domkontrol.ru

Среди дольщиков произошел раскол. Большая часть согласны создать ЖСК и через год получить ключи от своих квартир. Меньшая часть саботирует решение по созданию ЖСК и требуют передать дом на достройку федеральному фонду.

«Против выступают те, кто покупали квартиры без первоначального взноса, и те, у кого явно завышенная стоимость в ДДУ. Какие-то непонятные юристы просто убедили людей, что если передать объект в Дом.рф, они получат компенсации процентов на 20 выше текущей рыночной стоимости аналогичных квартир», – рассказала дольщица «Галактики».

Важно: компенсация может быть выплачена исключительно исходя из рыночной стоимости квартир. Доплаты выше этой суммы быть не может. Однако некоторые дольщики «Галактики», желая получить то, чего быть не может, готовы отказаться от гарантированной достройки объекта, при этом ради своих амбиций лишив квартир остальных.

Замена ЖК «Галактика» уже готовится

В настоящее время в строительном блоке правительства Ленобласти прорабатывают изменения схемы взаимодействия с инвестором и подбирают новый объект, который может быть достроен вместо «Галактики». Это может быть долгострой, который нельзя передать Дом РФ из-за особенностей законодательства, или где сложная юридическая ситуация. ГК «ПИК» работает универсально, инвестору подойдет любой объект.

Время на создание ЖСК у дольщиков – до 1 мая 2020 года. Если решение принято не будет, достройка этого ЖК с помощью инвестора «ПИК» и получение квартир в 2021 году будет невозможно.