В Выборгском районе автомобилисты сжигают метеостанции, принимая их за камеры

Поделиться

Сегодня, 29 января, на пресс-конференции в ТАСС председатель регионального комитета по дорожному хозяйству Денис Седов рассказал, что мешает наладить безопасное движение на дорогах.

Он поделился, что в регионе уже установлено 20 систем видеонаблюдения, в этом году появится еще столько же. На ряде проблемных перекрестков будут работать «умные светофоры» — система позволит фиксировать выезд автомобилей на перекресток и штрафовать автовладельцев за это.

Отдельно глава дорожного ведомства рассказал о метеостанциях, которые уже успели себя отлично зарекомендовать в регионе. Эти системы позволяют фиксировать текущую метеорологическую обстановку на конкретных дорожных участках, чтобы, например, при образовании обледенения дорожного полотна оперативно принимать меры.

В Выборгском районе, тем не менее, нашлись противники метеостанций, которые их сжигали.

«На метеостанциях тоже установлены камеры, но не для контроля скорости, а чтобы фиксировать обстановку. Водители принимают их за обычные дорожные камеры. Ну и видимо таким образом пытаются с ними бороться. Просто закидывают на камеры покрышки и жгут. Метеостанции застрахованы, мы их восстанавливаем. Но вот уже пару раз сжигали. Все в одном месте в Выборгском районе», — пояснил Седов.

Он объяснил, что такие действия вредят абсолютно всем, поскольку дорожное ведомство не может своевременно отследить ситуацию на дороге и оперативно принять меры. Однако Седов заявил, что скоро «эти нехорошие люди будут установлены и наказаны».