Повестку координационного совета полностью посвятят интеграции Петербурга и Ленобласти

Поделиться

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что заседание координационного Совета по взаимодействию Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет посвящено интеграции двух регионов.

Он подчеркнул, что интеграционный план должен объединить воедино все те процессы, которые были начаты в 2011-2012 годах. В 2018 году была принята Концепция совместного градостроительного развития — основной документ агломерации. Сейчас в результате совместной работы существенных различий в социальных нормативах и препятствий для совместного развития с точки зрения законодательства нет.

«Сложности возникают в правоприменении, но это совершенно рабочие ситуации, которые разрешаются благодаря нормальному диалогу. Мы открыты для взаимодействия с коллегами из Смольного для создания интеграционного плана и считаем, что стержнем интеграционного плана должны быть интересы конкретных людей — жителей агломераций», — поделился Михаил Москвин.

Он напомнил, что свыше 180 тыс. ленинградцев ежегодно ездят в Петербург на работу. При этом более 2 млн петербуржцев предпочитают летом выбираться на свои дачи в Ленобласти.

«Власти Ленинградской области находятся в постоянном контакте с жителями новых районов и сумеют донести их точку зрения, чтобы интеграционный план был живым инструментом, основанным на реальной ситуации и на интересах людей» — резюмировал Москвин.