Сегодня, 29 февраля, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл туристский зимний фестиваль в «Охта Парке». Участие приняли ленинградцы из всех районов Ленобласти.
Глава региона отметил, что он давно мечтал возродить туристический слет с участием всех районов и органов власти региона.
"Сегодня открываем первый такой слет и я надеюсь, что он приживется, и мы будем его проводить и через год, и через десять лет. Очень важно не только говорить о здоровом образе жизни, но еще собственным примером показывать — мы за спорт, за активный отдых, за командный дух и мы настроены только на победу. На слете не будет проигравших и победителей. Выиграют все в этих интересных, разнообразных конкурсах и состязаниях», — поделился Александр Дрозденко.
Кроме того, глава региона сыграл один тайм в хоккей с воспитанниками мультицентра социальной и трудовой интеграции.
Всего в фестивале приняли участие более 300 человек в составе 26 команд.
Ленинградским специалистам передали на реставрацию икону 500-летней давности
Икона XV века поступила в Международный центр реставрации в Рождествено.
Фото: Александр Дрозденко/ МАХ
Специалисты Международного центра реставрации в Рождествено проведут реставрацию уникального артефакта — иконы Святителя Николая Чудотворца из Софийского собора Великого Новгорода. Возраст экспоната составляет более 500 лет, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Как отметил глава региона, это первая икона в деисусном ряду, который возвели в далеком 1438 году. В начале XVI века новгородский архиепископ Серапион поручил расширить и дополнить артефакт. К сегодняшнему дню сохранились сведения о мастерах, выполнивших работу, Ондрей Лаврентьев и Дерма Ярцев сын.
«Редкое везение, что святыня сохранилась до наших дней практически нетронутой. Лишь в конце XIX столетия специалисты её слегка обновляли, но в сам красочный слой правок не вносили. Поэтому, если аккуратно удалить поздние наслоения, можно увидеть то самое авторское письмо, которое создали мастера пять столетий назад. Оно окажется максимально близко к исходному замыслу», — поделился губернатор.
Реставрация Водонапорной башни в Приоратском парке Гатчины вышла на финальную стадию. Фасады башни уже почти полностью окрасили. Специалистам осталось...