Александр Дрозденко поздравил со 100-летием ветерана ВОВ из Всеволожского района

Поделиться

Ветеран Великой Отечественной войны, житель Всеволожского района Григорий Строило отметил 100-летний юбилей. День рождения он встречает в кругу родных и близких людей.

К собравшимся присоединился и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он тепло поздравил Григория Афанасьевича с юбилеем и от лица всех ленинградцев поблагодарил за подвиг и труд, пожелал здоровья и благополучия.

lenobl.ru

Григорий Строило родился 4 марта 1920 года в многодетной крестьянской семье в станице Калининская Краснодарского края. В семье воспитывалось семеро детей. 

В РККА, в войска ПВО его призвали в 1940-м, парня зачислили в прожекторную роту, которая обеспечивала действия истребительной авиации и зенитной артиллерии в ночных условиях. Великая Отечественная война для юноши началась в Минске, куда он был переброшен еще до войны. В начале боевого пути он был контужен, но не отстал от своей части и отказался от госпитализации. 

Летом 1942 года Григорий Строило стал военнослужащим 732-го зенитно-артиллерийского полка, в котором позднее, уже в звании старшины, стал командовать зенитным орудием. Встретил День Победы в Польше.

Григорий Строило награжден орденом Отечественной Войны II степени, медалью Жукова Г.К., медалями “За Победу над Германией”, “За боевые заслуги”.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко поздравил со 100-летием ветерана ВОВ из Всеволожского района Ленобласть, Всеволожский район, ветеран ВОВ, 100-летний юбилей, 100 лет
Российские власти совместно с сотовыми операторами хотят подарить ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая кнопочные мобильные телефоны. Ветеранам бесплатно предоставят...
26.02.2020 1110

Сразу после войны он женился и прожил вместе с супругой Клавдией Петровной более 50 лет. Достойно воспитали троих детей. Сейчас у него 6 внуков и 10 правнуков. В мирной жизни он трудился в колхозе — сначала трактористом-механизатором, затем на свиноводческом комплексе.