Президент России Владимир Путин своим указом определил полномочия заместителя председателя Совета безопасности (СБ) — должности, которая была создана им специально для бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно указу, зампредседателя Совбеза координирует деятельность членов совета, в том числе постоянных, организует взаимодействие с органами госвласти, общественными организациями и госорганами иностранных государств. Также зампредседателя Совбеза уполномочен разъяснять решения, принятые СБ, и по поручению президента будет осуществлять контроль за исполнением указаний главы государства в сфере национальной безопасности.
Как отмечает «Интерфакс», часть функций зампредседателя Совбеза пересекается с полномочиями секретаря СБ. Эту должность занимает Николай Патрушев. Секретарь Совбеза, как и зампредседателя, уполномочен выступать с разъяснениями решений совета.
21.9°