Две главные опасности для России от изменения климата назвали в МГУ

Поделиться

Основной урон благополучию России могут нанести засухи и таяние вечной мерзлоты.

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Кислов отметил, что таяние вечной мерзлоты на сегодняшний день действительно является серьёзной проблемой. Он напомнил, что на севере в настоящее время живёт мало людей, но при этом имеется значительный экономический эффект. Об этом сообщает РИА «Новости».

«По оценкам группы российских учёных, к 2050 году ущерб экономике России от таяния вечной мерзлоты составит 8,5% от ВВП»,- сказал Кислов.
Вам будет интересно
В России ожидается превышение климатической нормы в начале марта. Об этом заявили в Росгидромете. По словам специалистов, на 4 – 5°C...
28.02.2020 1056

При этом он уточнил, что в каждом российском регионе можно выбрать свой лидирующий экологический процесс, завязанный на особенностях климата. На севере это деградация вечной мерзлоты, в Калмыкиии или на Ставрополье — опустынивание, засушливость. Ущерб от последнего фактора Кислов склонен связывать не столько со стихией, сколько с «человеческой глупостью», когда начинается строительство там, где строить нельзя.