Зооактивисты Санкт-Петербурга пытаются справиться с весенним «нерпоапокалипсисом»

Поделиться

Таяние льдов на северо-западе России привело к тому, что детёнышей ладожской кольчатой нерпы уносит от своих родителей, некоторых спасённых маленьких нерпят сейчас пытаются выходить в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, сообщает Фонд друзей балтийской нерпы.

Источник: vk.com/paperpaper_ru
«За несколько дней в центре появились восемь новых ладожских нерпят. Практически все они были подобраны в Неве, на берегу или с проплывающих льдин… Все нерпята — бельки, возраст некоторых из них не более 2-3 дней. Для нас всегда это очень и очень сложные пациенты, и никогда прежде мы не получали одномоментно такое их количество», — сообщает фонд на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Сообщается, что, к сожалению, один из детёнышей погиб.

Зоологи обеспокоены судьбой новорождённых нерпят. Из-за повышения температуры воздуха лёд становится непрочным, в результате самки не могут удержаться рядом с детёнышами. Нерпят уносит течением из Ладожского озера в Неву, где они остаются в одиночестве.

«Еще вчера и позавчера значительное число нерпят проплыло вниз по Неве, и больше о них пока ничего неизвестно. По состоянию попавших к нам животных можно сказать, что их собратьям по несчастью, которые плавали, может быть, где-то на последних ладожских льдинках, не повезло, так как находиться в холодной воде больше нескольких минут они не могут и утонут или уже утонули. Вот такой вот нерпоапокалипсис», — отмечается в сообщении.
Вам будет интересно
В группе основателей "Фонда друзей балтийской нерпы" сегодня, 7 марта, появилось сообщение, что вчера в поселке имени Свердлова была найдена...
07.03.2020 2242

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих был открыт на территории очистных сооружений водоканала в поселке Репино (Курортный район Санкт-Петербурга) в 2013 году.