Ответы на главные вопросы о карантине в Ленобласти

Поделиться

В Ленинградской области с 31 марта начинают действовать дополнительные меры борьбы с коронавирусной инфекцией. Разобрались, что же жителям региона можно делать, а что нельзя. 

Какие меры введены в Ленобласти?
30 марта губернатор Александр Дрозденко распорядился ограничить передвижение по региону. Передвигаться жители Ленобласти могут только в границах муниципального района или городского округа, в котором проживают или работают. Вход в парке и леса жителям региона запрещен. Если вы покидаете дом, то с собой нужно взять паспорт и документ, подтверждающий место проживания (книжка садовода, свидетельство о праве собственности на жилой дом и т.д.).
Получается, на улицу выходить можно?
Да. Вы можете ходить в ближайший магазин, выносить мусор и выгуливать домашних животных около своего дома. Также, если ваша работа не приостановлена, то вы можете покидать свое жилище для выполнения трудовых обязательств. Граждане также могут обращаться за экстренной медицинской помощью и покидать свои квартиры/дома, если что-то угрожает их жизни или здоровью. Напомним, что медицинские учреждения Ленобласти пока что не проводят плановую госпитализацию, диспансеризацию и вакцинацию.
А покидать дом можно всем?
Граждане старше 65 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих режима самоизоляции, обязаны оставаться дома. Работающие пенсионеры старше 65 лет должен уходить на самоизоляцию, а работодатель обязан оплачивать больничный лист во время самоизоляции. Несовершеннолетние граждане должны выходить на улицу только в сопровождении совершеннолетних — родителей или любых других законных представителей. 
Будут ли наказывать за нарушение рекомендации?
Госдума приняла закон о многотысячных штрафах за нарушения карантина по коронавирусу. За нарушение карантина вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.
Что делать, если я приехал из-за границы или контактировал с заразившимся?
Все пересекшие границу, а также контактировавшие напрямую с заразившимся обязаны самоизолироваться ближайшие 14 дней.  Если во время самоизоляции вы почувствовали симптомы «простуды», нужно сразу обратиться за медицинской помощью — позвонить в «скорую». По телефону врач расскажет вам о дальнейших действиях.
Могут ли жители Петербурга приехать в Ленобласть?
Да, но граждане Санкт-Петербурга должны иметь документ, обосновывающий необходимость попасть на территорию Ленобласти. Это может быть справка с места работы, книжка садовода, свидетельство о членстве в дачном некоммерческом партнерстве.