weather 12.6°
$ 84.20
96.67

Главная / Коронавирус / Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

В Сети в последнее время активизировались пользователи, которые хоть и боятся заразиться коронавирусом, но соблюдать элементарные меры предосторожности не хотят — режим ЧС ведь не объявлен.

Они на полном серьезе требуют введение соответствующего режима и даже пишут главе Ленобласти в Instagram настоящие ультиматумы: «Срочно введите ЧС, иначе самоизолироваться мы не будем. Потом что все это губернаторский произвол. А мы право имеем и рекомендации Ваши – филькина грамота».

Собственно, кому эти люди хотят навредить — непонятно.

Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

Очевидно, что пользователи просто стали жертвами крайне вольной трактовки ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Ключевые заблуждения

Если послушать этих пользователей, так в случае введения по всей стране или хотя бы в отдельной взятой Ленинградской области режима чрезвычайной ситуации, то в обязательном порядке все должны быть бесплатно обеспечены едой, лекарствами. Из бюджетов при этом якобы должны выплачиваться компенсации за все неудобства, связанные с коронавирусом. Еще одно требование — все без исключения освобождаются от налогов.

Отсюда можно сделать вывод, что в представлении некоторых пользователей все становится бесплатным, а жизнь начинается с чистого листа и без обязательств — ведь долги по кредитам тоже должны списать.

Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

В благодарность люди обещают сидеть дома и соблюдать самоизоляцию.

Суть закона

Все права граждан и обязанности государства перед гражданами в случае введения режима ЧС четко прописаны в статье 18 Закона 68-ФЗ. Отсюда следует, что у граждан есть следующие права:

  • на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций;
  • на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в случае потери трудоспособности или смерти человека при исполнении рабочих обязанностей в зоне ЧС предусмотрены компенсации. Ни о каких кредитных и тому подобных амнистиях в законе речи не идет — предусмотрена компенсация ущерба.

«Мне было страшно, а отказ от ежедневных прогулок по улице доставил мне невероятные моральные страдания» - это не аргумент. И за такое компенсации никто выплачивать не будет.

Существенные дополнения к закону

В конце прошлой недели в ФЗ были внесены существенные дополнения. В результате у правительства появилось право на введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, корректирование базовой программы обязательного медицинского страхования, корректирование системы оплаты услуг ЖКХ.

При этом на 2020 год установлен мораторий на проведение проверок предприятий малого и среднего бизнеса, за исключением особых случаев, связанных с риском для жизни и здоровья граждан. Была уточнена периодичность проведения техосмотра и были предусмотрены корректировки по госзакупкам.

Ситуация в Ленобласти

Глава региона Александр Дрозденко принял ряд решений по мерам социальной поддержки, в числе которых:

  • социальные выплаты гражданам, потерявшим работу;
  • ряд выплат на несовершеннолетних детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также если родители оказались в трудной жизненной ситуации;
  • определен перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса;
  • теперь встать на учет в Центр занятости, получить сухие пайки в школах и детсадах, продлить льготы и многое другое можно без полного пакета документов — все на доверии;
  • штрафы и пени за неуплату коммунальных платежей временно не будут начисляться;

Другие жители Ленинградской области, в отличие от тех, которые выдвигают ультиматумы о введении режима ЧС, поблагодарили главу региона за проделанную работу.

Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

Оплата услуг ЖКХ

Выяснилось, что далеко не все понимают, что заморозка по штрафам за неуплату коммунальных платежей — это не то же самое, что и списание. В ЕИРЦ Ленобласти пояснили, что по итогам первой недели самоизоляции в длинных «выходных» в регионе зафиксирован серьезных спад по оплате услуг ЖКХ. Эти долги из-за режима ЧС списывать никто не будет.

Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

Разумеется, об этом не расскажут сторонники ЧС. Которые в погоне за лайками и репостами уже не брезгуют откровенной ложью, шантажом и провокациями. И в запале, порой даже путают режимы ЧС и чрезвычайного положения.

Долги никто не спишет: популярные мифы о режиме ЧС

Последнее, кстати, еще интереснее. Потому что ЧП позволяет принудительно переселять граждан из зоны риска на безопасную территорию. Например, из Петербурга и Ленинградской области куда-нибудь в Удмуртию, где выявлено всего 5 случаев заражения против 62 в 47 регионе.

Иномарка попыталась объехать лося и перевернулась в Приозерском районе. Тяжелые травмы получил подросток

Ночью 20 сентября на 69-м километре дороги Ушково – Гравийное в Приозерском районе 23-летняя девушка за рулем Renault Megane попыталась объехать выбежавшего на дорогу лося, но автомобиль съехал в кювет и перевернулся.

Авария произошла около 02:30. В результате ДТП пострадал 16-летний пассажир иномарки. С множественными травмами в тяжелом состоянии его госпитализировали.

По данным полиции, с начала года водитель 31 раз привлекалась к административной ответственности за нарушения ПДД. Большинство штрафов было связано с превышением скорости. По факту аварии проводится проверка.  

Вам будет интересно
Байкер загорелся вместе с мотоциклом в Петербурге
Мотоциклист в возрасте 40 лет получил тяжелые ожоги 6 сентября около 17:00 в ДТП на проспекте Науки в Санкт-Петербурге. По данным полиции, мужчина за...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться