Глава Карелии поручил проверить все продуктовые наборы для школьников после жалоб

Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил министерству образования проверить наборы продуктов для школьников из малоимущих семей по всей республике после жалоб родителей в городе Питкяранта, где в сухпайке обнаружили гнилую картошку и жука в муке.

Ранее в соцсетях появились фотографии продуктового набора, который выдают малоимущим в Питкяранте в связи с мерами по самоизоляции из-за коронавируса: в его состав вошли пять картофелин, две сосиски, маргарин, сахар и мука. Сообщалось, что в одном из пакетов с мукой был обнаружен жук. После жалоб жителей глава администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин заявил, что приостанавливает выдачу продуктовых наборов школьникам. Новые наборы, отметил он, семьи получат до конца недели. Позже он сообщил, что уволена директор комбината школьного питания, которая приняла решение о комплектовании таких наборов. В министерстве образования республики также подчеркнули, что продуктовые наборы в Питкяранте не соответствуют утверждённому перечню продуктов.

«Родители школьников Питкяранты выслали мне фото продуктовых наборов — у меня нет слов… То, что предложили нашим детям, имеющим право на льготное питание, не соответствует никаким нормам», — написал Парфенчиков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Глава республики счёл эту ситуацию недопустимой и подчеркнул, что Питкяранта «стала печальным примером административного попустительства». Он отметил, что помимо директора комбината питания уволена заведующая хозяйством школы.

«Кроме того, сегодня дал распоряжение министерству образования Карелии проверить состав продуктовых наборов во всех районах республики. Если у кого-то уже есть замечания, пишите лично мне, будем разбираться», — написал Парфенчиков.
Вам будет интересно
Жители региона поделились фотографиями сухих пайков, которые выдаются на их детей. Начиная с 6 апреля, в Ленобласти детям-льготникам начали выдавать сухие...
08.04.2020 5038

Ранее глава Карелии сообщил, что в период всеобщей изоляции из-за коронавируса родителям, чьи дети получают льготное бесплатное питание, с 7 апреля начнут выдавать продуктовые наборы, рассчитанные на две недели.