weather 15.9°
$ 73.26
85.28

Главная / Коронавирус / Пик коронавируса в России придется на июнь-июль - инфекционист

Пик коронавируса в России придется на июнь-июль - инфекционист

Доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист Николай Малышев заявил на онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня», что количество заразившихся будет только расти, поскольку сейчас «идет разгар» заболевания.

«Каждый день мы видим все большее количество заболевших, но поскольку опять-таки большинство экспертов сходятся во мнении, что пик будет где-то в июне-июле, то, конечно, эти цифры нас не должны пугать, как бы они значимы ни были», — сказал Малышев.

Он уточнил, что, соответственно, будет расти и число умерших в результате заражения коронавирусом. Однако доктор медицинских наук подчеркнул, что эксперты сходятся во мнении, что через полтора-два месяца начнется снижение количества заболевших.

Ранее ivbg.ru писал, что в Ленинградской области провели более 19 тысяч тестов на коронавирус. Как сообщает Роспотребнадзор, в регионе ежесуточно проводится свыше 1,5 тысяч тестов.

Депутат Журова: Я всегда была сторонником запрета продажи вейпов детям

Госдума приняла закон, который позволит региональным властям временно вводить запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей для них. Закон был принят единогласно.

«Я всегда была сторонником запрета продажи вейпов детям. Я видела последствия курения школьниками электронных сигарет и те серьёзные проблемы со здоровьем, которые у них появлялись. Ко мне обращались родители из Ленинградской области и Петербурга. Я обещала, что мы с партией «Единая Россия» решим этот вопрос, и вот долгожданный закон принят», - отметила депутат Светлана Журова.

Закон также предусматривает лицензирование оптовой и розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией. Согласно новым нормам, регионы будут выдавать лицензии и контролировать соблюдение правил в точках продажи. Эти изменения вступят в силу с 1 октября 2026 года. С 1 сентября 2027 года система «Честный знак» будет отслеживать движение продукции до покупателей.

«Задача инициативы - усилить контроль над оборотом и сократить нелегальный рынок. Но самое главное - защитить людей, особенно детей и подростков. Сфера вейпов должна стать абсолютно прозрачной», - отметила депутат.

Вам будет интересно
На остановках больше не будут продавать вейпы, сигареты и кальяны
Госдума приняла закон, запрещающий розничную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией, включая вейпы и кальяны, на остановках городского и при...

Запретить продажу можно будет на период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года с возможностью последующего продления. За полный запрет выступили 74% участников опроса, проведенного председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

«Мы обязаны убрать эту продукцию подальше от детей и сделать рынок контролируемым и цивилизованным. Это вопрос здоровья нации, и здесь мягкость неуместна», - заключила депутат.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться