weather 6.6°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / РЖД с 24 июня вернут в расписание все отменные из-за COVID-19 «Сапсаны»

РЖД с 24 июня вернут в расписание все отменные из-за COVID-19 «Сапсаны»

РЖД с 24 июня вернут в расписание все рейсы поездов «Сапсан», отменные ранее из-за снижения пассажиропотока в связи с пандемией коронавируса, говорится в приложении компании по продаже билетов и подтвердили в компании.

Между Санкт-Петербургом и Москвой до вспышки COVID курсировало до 15 пар «Сапсанов» в день, в том числе один - между Петербургом и Нижним Новгородом через Москву. РЖД из-за снижения пассажиропотока сокращали число пар «Сапсанов» между Москвой и Петербургом до 4 в сутки с увеличением рейсов в ряд дней и отменяли этот поезд до Нижнего Новгорода. С 29 мая число рейсов «Сапсанов» между Москвой и Петербургом было увеличено до 8 пар в день (16 рейсов) и вновь поставлен в расписание «Сапсан» из Петербурга до Нижнего Новгорода через Москву и обратно. Такой график действовал до 24 июня.

Согласно данным приложения РЖД, на 23 июня в расписании между Москвой и Санкт-Петербургом стоят 9 «Сапсанов», в том числе один из Нижнего Новгорода. На 24 июня - уже 13 рейсов. Такое количество рейсов в соответствующие дни значится и в обратном направлении.

«Временный график движения «Сапсанов» был введён до 23 июня. С 24 июня движение поездов будет осуществляться по нормативному графику, продажа билетов на поезда уже ведётся», - сообщили в пресс-службе компании.

Там подтвердили, что, как и до отмен, с 24 июня по будням будут курсировать 13 пар поездов и до 15 пар по выходным.

Вам будет интересно
Мишустин призвал россиян воздержаться от поездок за границу
Премьер-министра России заявил, что россиянам безопаснее провести летний отпуск на родине. Михаил Мишустин на заседании президиума координационного со...

Во Всеволожском районе планируют закупить 15 беспилотников почти за 8,7 млн рублей

Беспилотник
Фото: Freepik.

Администрация Всеволожского района в октябре объявила четыре аукциона на поставку 15 беспилотников двойного назначения общей начальной стоимостью 8,69 млн рублей. Последние два тендера на восемь аппаратов почти за 6 млн рублей разместили 22 октября на портале государственных закупок.

По первой закупке администрация намерена приобрести четыре беспилотника за 3,24 млн рублей, или 810 тысяч рублей за единицу. Второй аукцион предусматривает поставку еще четырех устройств по 680 тысяч рублей. Его начальная стоимость составляет 2,72 млн рублей.

Заявки на участие в обоих аукционах принимаются до 30 октября. Победителей планируют определить 3 ноября, а исполнить контракты необходимо до 31 декабря 2026 года.  

Согласно техническому заданию, беспилотники стоимостью 810 тысяч рублей должны быть оснащены тепловизорами с разрешением 640 × 512 пикселей и 28-кратным цифровым увеличением. Также предусмотрены основная камера на 48 Мп с возможностью записи видео в формате 4K, дополнительная телекамера с 56-кратным гибридным увеличением, пульт управления с сенсорным экраном диагональю 5,5 дюйма и ударопрочный кейс для транспортировки.

Каждый аппарат должен иметь четыре винта, аккумулятор емкостью от 4000 до 6000 мА·ч и возможность эксплуатации при температуре от -10 до +40 °C. Тепловизионное оборудование позволяет обнаруживать объекты по их тепловому излучению, в том числе в условиях недостаточного освещения.

При этом еще 14 октября администрация Всеволожского района объявила два аналогичных аукциона на поставку беспилотников двойного назначения. Один предусматривает приобретение четырех аппаратов за 1,56 млн рублей, второй – трех устройств за 1,17 млн рублей. Стоимость каждого беспилотника составляет 390 тысяч рублей. Прием заявок по этим закупкам завершился 22 октября, а подведение итогов запланировано на 26 октября.

Таким образом, по четырем октябрьским тендерам район намерен приобрести 15 беспилотников общей начальной стоимостью 8,69 млн рублей. Окончательные расходы будут зависеть от результатов торгов.

Подобные закупки администрация проводила и ранее. В январе 2026 года власти объявили аукцион на три беспилотника стоимостью 905 тысяч рублей каждый. В апреле планировалось приобрести еще четыре аппарата по 853 тысячи рублей на общую сумму 3,412 млн рублей.

В июне администрация провела еще два аукциона на поставку шести беспилотников общей начальной стоимостью 4 млн рублей. По одному из них планировалось приобрести четыре аппарата за 3,24 млн рублей, однако по итогам торгов контракт заключили за 1 879 200 рублей.

Таким образом, первоначальную стоимость удалось снизить на 1 360 800 рублей, или на 42%.

При этом на территории Ленинградской области с мая 2023 года действует особый режим использования беспилотных воздушных судов. Согласно постановлению губернатора, ограничения предусматривают исключения, в том числе для полетов, выполняемых органами государственной и муниципальной власти, их подведомственными организациями и подрядчиками в рамках возложенных на них функций. .

По данным комитета Ленинградской области по транспорту, с начала 2026 года к административной ответственности за нарушение правил использования и безопасности эксплуатации воздушных судов привлекли семь человек. Общая сумма назначенных штрафов составила 1,6 млн рублей.

В зависимости от характера нарушения штрафы могут достигать 500 тысяч рублей. Также предусмотрены административное приостановление деятельности на срок до 90 суток и лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Ранее ivbg.ru писал, что в Ленинградской области планируют активнее использовать беспилотники для муниципального земельного контроля.   

Вам будет интересно
Памятку о действиях при объявлении сигнала «Воздушная опасность» подготовили для жителей Ленобласти
СМС-оповещение означает возможность атаки БПЛА на объекты промышленности, транспорта и энергетики, а для повышения эффективности защиты от беспилотни...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑