Александр Дрозденко почтил память руководителя партизан Ленобласти

Поделиться

Сегодня, 29 июня, в День партизан и подпольщиков губернатор Ленобласти возложил цветы к памятной доске на доме Григория Харитоновича Бумагина.

Фото: lenobl.ru
«Сегодня мы вспоминаем партизан и подпольщиков, людей, которые во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории оказывали сопротивление фашистам. Для нас, ленинградцев, партизанское движение имеет особое значение. Мы помним лужских партизан, лужский обоз, подпольщиков Гатчины и других городов Ленинградской области», — сказал Александр Дрозденко.

Дом Григория Харитоновича Бумагина — организатора партизанского движения Ленинградской области — глава региона посетил вместе с волонтерами. В преддверии празднования памятной даты здесь отремонтировали место для возложения цветов, куда глава 47 региона вместе с представителями Совета ветеранов и волонтерами Победы и возложил цветы.

В годы Ленинградской битвы Григорий Бумагин возглавлял тройку руководителей подполья в тылу немецко-фашистских войск. Закончил войну в звании генерал-майора. Был арестован по Ленинградскому делу, осужден к 25 годам лишения свободы, реабилитирован в 1954 году, восстановлен в воинском звании полковника.

Стоит отметить, что Григорий Харитонович умер в 1980 году в Ленинграде, родственников у него не осталось. Поэтому, с тех пор, как в 1990-е годы с его могилы похитили бюст, некому дать согласие на его восстановление.

«Мы переговорили с региональным комитетом по культуре и комитетом Санкт-Петербурга, ветеранами. Эту несправедливость обязательно устраним. Я думаю, через год на могиле Григория Харитоновича будет установлен новый бюст», ─ заверил Александр Дрозденко.