Железнодорожное сообщение России с другими странами могут открыть до конца года

Поделиться

В Министерстве транспорта Российской Федерации изучают ситуацию с соблюдением норм безопасности железнодорожных перевозок пассажиров по России. Международное пассажирское железнодорожное сообщение возобновится в текущем году, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.

«Мы должны чётко понимать, что внутри страны мы нормы по безопасности соблюдаем, что это не влечёт каких-либо негативных последствий, что люди путешествуют и делают это безопасно, а потом уже выпускать за рубеж. При этом нам важно избежать всплеска заболеваемости, чтобы те страны, куда мы хотели бы разрешить нашим гражданам выезжать в первую очередь, были сопоставимы с Российской Федерацией по уровню риска заражения коронавирусом, чтобы мы ни в коем случае не дали возможности завести сюда новые большие объёмы заболевания. Эти обстоятельства изучаются, как только будут какие-то решения по этому поводу, вы сразу узнаете», — заявил Дитрих, уточнив, что международное железнодорожное сообщение откроется «в этом году».

По его словам, первым шагом для возобновления международного сообщения должна стать синхронизация санитарных норм перевозки пассажиров.

«Здесь (возобновление международного ж/д сообщения), как и по авиаторам, очень важно, о чем мы и говорили с министром транспорта и связи Финляндии — о необходимости синхронизации требований правил по безопасности. Я ему отослал те нормативы, которые мы с Роспотребнадзором утверждали, 25 мая письмо после разговора отправил. Они пообещали их изучить, чтобы понять, какие из них (нормативов) были бы удобны, и в свою очередь нам дадут какие-то творческие предложения», — добавил он.

Дитрих отметил, что объёмы международного железнодорожного сообщения у России не очень высоки.

«С финским министром мы обсуждали вопрос про ж/д, с питерскими общался — они поезда Allegro очень ждут. По-моему, порядка 400 тыс. человек в год он перевозит, и все им с большим удовольствием пользуются», — заключил Дитрих.
Вам будет интересно
0
=’

Ранее глава Минтранса России и министр транспорта и связи Финляндии Тиммо Харакка обсуждали планы по восстановлению отрасли после пандемии. По итогам встречи российско-финляндская рабочая группа по транспорту рассмотрит «возможность синхронизации российских и финляндских санитарных норм при двусторонних перевозках всеми видами транспорта».