weather 14.5°
$

Главная / Новости / Подозреваемую в хищении 40 млн рублей замглавы Минобрнауки не стали арестовывать

Подозреваемую в хищении 40 млн рублей замглавы Минобрнауки не стали арестовывать

Московский суд решил не арестовывать замглавы Минобрнауки Марину Лукашевич, подозреваемую в хищении более 40 млн рублей. Об этом сообщает Regnum.

По факту совершения преступления ранее завели уголовное дело. По версии следствия, в 2016 году Лукашевич получила казенные деньги и договорилась с подконтрольными ИП, чтобы те выполнили работы для Минобрнауки. При этом соблюдать контракт она не собиралась.

Результаты не оправдали условия договоров, при этом их принял предполагаемый сообщник — чиновник из министерства. Во время расследования дома фигурантов дела и их рабочие места обыскали около 30 раз.

Российские банки будут блокировать переводы по новому признаку

карта
Фото: Freepik.

Российские банки с 1 марта 2027 года расширят критерии для блокировки денежных переводов при выявлении признаков мошенничества. Как рассказал РИА «Новости» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, одним из новых оснований станет обнаружение вредоносного программного обеспечения на устройстве клиента.

В таком случае банк должен будет остановить транзакцию и запросить у клиента подтверждение на проведение операции.

Для проверки устройств на наличие вредоносного программного обеспечения банкам потребуется согласие клиентов. Договоры с действующими клиентами необходимо будет перезаключить до 1 сентября 2027 года.

В настоящее время в России действует 12 признаков переводов без добровольного согласия клиента или под влиянием мошенников. Среди них – перевод через Систему быстрых платежей более 200 тысяч рублей со своего счета в одном банке на счет в другом с последующим перечислением денег третьему лицу в течение суток. Также подозрительной может считаться попытка внести наличные на счет другого человека через банкомат с использованием цифровой карты.

Вам будет интересно
Базовый комплект первоклассника в Петербурге стоит почти 50 тысяч рублей
Фото: Freepik. Подготовка первоклассника к новому учебному году в Санкт-Петербурге в 2026 году обойдется родителям примерно в 45-47 тысяч рублей. По р...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться