Колокольный звон в честь чудотворной иконы прозвучал в Тихвине

Поделиться

В Богородничном Успенском мужском монастыре проходит божественная литургия в день явления чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери.

Фото: lenobl.ru

Праздничное богослужение, в честь которого икону вынесли из монастыря, посетил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и горожане. Чудотворная икона считается в православном мире покровительницей и заступницей Северо-Запада России.

В этом году Тихвинский монастырь отмечает 25-летие со дня своего возрождения в 1995 году. В настоящее время здесь проходят реставрационные работы. Особое внимание уделено звоннице — одному из главных символов Ленинградской области. К празднику было выполнено золочение креста, его установили на куполе собора.

Отметим, что Божья Матерь имеет множество образов, однако тихвинская икона особо почитаема наряду с Владимирской и Казанской. Рукопись «Сказания о Тихвинской иконе Богоматери» датирует появление образа 1383 годом – датой основания города Тихвин.

В годы ВОВ икона попала в американскую зону оккупации Германии, откуда была перевезена в чикагский Свято-Троицкий собор. В Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь образ был возвращен в 2004 году икону, тогда же монастырь посетил президент России Владимир Путин. В 2019 году исполнилось 15 лет с момента возвращения Тихвинской иконы в историческую обитель.