Разработан план по защите Кургальского заказника

Поделиться

Компания Nord Stream 2 AG, обслуживающая «Северный поток-2», в партнерстве с областным комитетом по природным ресурсам разработали стратегическую основу проекта плана управления Кургальским заказником в Кингисеппском районе.

В разработке участвовала также консалтинговая компания в в области пространственного планирования «КБ Стрелка». Так, концептуальное видение представляет собой документ, объединяющий анализ текущего состояния Кургальского заказника, а также набор мероприятий по управлению этой природоохранной территорией и сохранению ее биологического разнообразия. Над документом работали около двух лет.

Компания Nord Stream 2 AG взяла на себя финансирование и координацию разработки. В работе были задействованы эксперты, государственные органы и представители общественности. Теперь комитету по природопользованию осталось принять решение о доработке или принятии плана.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Маршрут проложен через экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. К настоящему времени он завершен на 93%. Он проходит по территории Кингисеппского района и затрагивает Кургальский заказник на берегу Нарвского залива.