weather 21.4°
$ 72.75
84.34

Главная / Главное / «Авторские» бары в центре Санкт-Петербурга могут получить преимущества перед другими – депутат

«Авторские» бары в центре Санкт-Петербурга могут получить преимущества перед другими – депутат

Небольшие «авторские» бары в исторических зданиях в центре Санкт-Петербурга, которым грозит закрытие из-за «закона о наливайках», могут получить преференции перед другими аналогичными заведениями, в том числе и по метражу, сообщил депутат городского парламента Денис Четырбок, возглавляющий рабочую группу по корректировке резонансного закона.

Ранее заксобрание Санкт-Петербурга приняло поправки к городскому закону об обороте алкогольной продукции, согласно которым розничная продажа алкоголя допускается только в заведениях площадью не менее 50 квадратных метров. Этот документ, который вступает в силу с 1 января 2021 года, уже получил обиходное название «закон о наливайках» и вызвал общественный резонанс. Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил губернатора города смягчить закон или наложить на него мораторий, поскольку, по его мнению, реализация закона нанесёт ущерб ресторанной и барной культуре города. Губернатор Александр Беглов и спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров решили создать совместную рабочую группу, которая подготовит дополнения в законодательство по регулированию деятельности «авторских» баров.

Как сообщил Четырбок в своём Telegram-канале, на первом заседании рабочей группы в четверг прозвучали три основных предложения, которые «в скором времени могут обрести статус законопроектов».

«(Предлагается ввести – ред.) особые правила работы баров и ресторанов, расположенных в исторических зданиях (речь идёт о центральных районах Санкт-Петербурга). Не исключено, что им предоставят определённые преференции, в том числе по минимальному метражу площади зала обслуживания посетителей», - уточнил парламентарий.

Также предполагается законодательно установить запрет на выдачу двух лицензий одновременно, которая позволяет заведению до определённого времени работать в качестве магазина, а в вечернее время оказывать услуги предприятия общепита, что, по оценке Четырбока, фактически означает круглосуточную торговлю алкоголем.

Также предлагается установить минимальную цену продажи алкогольной продукции в заведениях общепита, добавил он.

Вам будет интересно
Беглов поручил открыть рестораны и ТЦ в Петербурге с 27 июля
Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил вице-губернаторам Евгению Елину и Олегу Эргашеву согласовать соответствующее решение с Роспотреб...

Ранее Беглов, комментируя резонансный закон, высказывал мнение, что работу небольших «авторских» баров нужно урегулировать с учётом интересов не только владельцев этих заведений, но и окрестных жителей, которым близость этих заведений доставляет неудобства.

Крупнейший фестиваль спортивного ориентирования в Ленобласти обеспечили связью

C 8 по 21 июня 2026 года в Ленинградской области, в окрестностях поселка Пруды Каменногорского городского поселения, проходят соревнования крупнейшего в России фестиваля спортивного бегового ориентирования «Камни Карельского Перешейка». Для обеспечения надежной связью спортсменов и зрителей масштабного события инженеры МТС установили мобильную базовую станцию в непосредственной близости от эпицентра соревнований.

По информации представителей оператора, LTE-оборудование разместили в районе поселка Пруды, прямо у палаточного лагеря и центра старта. Поскольку фестиваль проходит в удаленной лесной местности, для организации голосовой связи и передачи данных технические специалисты задействовали спутниковый канал.

Необходимость в устойчивом покрытии продиктована размахом турнира: в рамках фестиваля состоятся Всероссийские соревнования, собравшие порядка 3 500 атлетов более чем из 50 регионов страны. Организатором масштабного события выступает клуб спортивного ориентирования NordWest.

«Спортивное ориентирование часто проходит в удаленных лесах, где сложный рельеф и растительность препятствуют прохождению радиосигнала. Однако стабильная связь критически важна: она необходима организаторам и судейской коллегии для координации соревнований, участникам — для общения с близкими, а в экстренных ситуациях — для оперативного вызова служб помощи. Поэтому мы предложили комплексное решение, которое позволит любителям активного образа жизни оставаться на связи во время масштабного фестиваля», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться