weather 4.8°
$ 81.97
€ 91.93

Главная / Для души / Иматру и Светогорск свяжут велодорожкой

Иматру и Светогорск свяжут велодорожкой

Протяженность велодорожки, которая свяжет Ленобласть и Финляндию, составит около четырех километров.

Планируется, что велодорожка от Светогорска до Иматры будет построена к 1 июля 2021 года. Предполагается, что она будет двухполосной. Перед пунктом пропуска через границу в Светогорске для велосипедистов будет организована зона отдыха с велопарковкой и павильоном ожидания. 

С российской стороны веломаршрут будет проходить по улицам Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская и улицы Победы до границы с Финляндией. Стоимость строительства оценивается в 58,8 млн рублей.

Краснокнижная утка-мандаринка заглянула в Дворцовый парк Гатчины

В Дворцовом парке Гатчины заметили необычного пернатого гостя — яркую утку-мандаринку. Птица остановилась на Белом озере, сообщили в музее-заповеднике «Гатчина».

Свое название утка получила не из-за сходства с цитрусом. В Китае мандаринами называли высокопоставленных чиновников, которые носили роскошные наряды. Яркое оперение и выразительные «бакенбарды» отличают самцов, тогда как самки окрашены гораздо скромнее.

Краснокнижная утка-мандаринка заглянула в Дворцовый парк Гатчины - Утка-мандаринка — редкий вид, занесенный в Красную книгу Петербурга.
Фото: Станислав Саблин, музей-заповедник «Гатчина»

Утка-мандаринка — редкий вид, занесенный в Красную книгу Петербурга. В естественной среде эти птицы обитают в Восточной Азии, где предпочитают лесные водоемы.

Есть у мандаринок и необычная особенность: самки устраивают гнезда в дуплах деревьев, иногда на высоте более шести метров. Вскоре после вылупления птенцы покидают гнездо, выпрыгивая из дупла по зову матери. Благодаря небольшому весу они способны благополучно приземляться даже с такой высоты.

Вам будет интересно
В Екатерининском парке в Пушкине отменили плату за вход до весны
Вход в Екатерининский парк в Пушкине с 19 октября стал бесплатным. Теперь жители и гости Петербурга могут гулять по территории без билета. Александров...

Ранее утку-мандаринку замечали и в Петербурге. Биолог Павел Глазков рассказывал о встрече с этой необычной птицей в Сестрорецке. Появление мандаринки привлекло внимание любителей природы: этот яркий представитель водоплавающих птиц нечасто встречается в наших краях.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑