Скоро осень, а значит и сезон гриппа и ОРВИ: 4 правила, как уберечься от вирусов

Поделиться

Вскоре дети пойдут в школу, а значит на пороге холодная осень. Листья начнут опадать, а люди заболевать. Всем надоела коронавирусная история, но классические ОРВИ и грипп никто не отменял. Ivbg.ru рассказывает, как уберечь себя и детей от гриппа. И какие правила гигиены соблюдать, чтобы не подхватить любой вирус

Прививка

Первые вспышки гриппа и ОРФИ уже зарегистрированы в России. Например, в Свердловской области уже 13 тыс. заболевших. Поэтому откладывать поход в поликлинику за прививкой не стоит. Конечно, укол не даст стопроцентных гарантий, но ничего надежнее ученые пока не создали. Для сезонных заболеваний выделяют несколько групп риска: дети старше полугода, беременные, носители хронических заболеваний и пожилые старше 65 лет. Попадание в группу риска грозит осложнениями во время болезни.

К сожалению, вакцина не дает стопроцентной гарантии незаражения. Обычно она защищает лишь на 60%.

Лучшее время для прививок – с сентября по ноябрь. Но если вы не успеете уложиться в этот промежуток, это не повод отказываться от укола. Бояться не стоит, побочные эффекты появляются лишь у малого процента привитых: у них наблюдается головная боль, зуд вокруг укола, покраснение. Более тяжелые «побочки» появляются еще реже.

Гигиена

Правила гигиены мир выучил за последние полгода – с начала пандемии коронавируса. Но мы все же напомним:

Регулярно мыть руки с мыслом, чтобы не допустить попадания вируса в слизистую оболочку: рот, нос, глаза.

Не трогать эти части тела руками

Избегать больших скоплений людей

Не надейтесь на бесполезные препараты и народную медицину

В наших аптеках за большие деньги продаются препараты, польза которых не доказана. Например, известные всем «Арбидол» или «Кагоцел». Нет ни одного по-настоящему большего исследования действительно ли эти таблетки защищают от болезни. Например, в странах с развитой медициной вообще нет иммунных стимуляторов, продающихся без рецепта.

Доказательств, что честно или витамин С помогают с борьбой с ОРВИ тоже нет. Также не проводилось исследований, которые подтвердили бы пользу чеснока в борьбе с гриппом.

Принимайте противовирусные препараты по назначению

Хорошие противовирусные существуют. Но их обычно назначает врач по рецепту. Побочные эффекты могут только усложнить течение болезни, поэтому консультация с врачом необходима.

Медуза пишет, что национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании рекомендует назначать осельтамивир и занамивир только при сочетании следующих условий:

в вашем районе гуляет вирус гриппа;

человек — из группы риска;

человек находился недалеко от того, у кого были симптомы как при гриппе, и с тех пор прошло не больше 48 часов;

человек не привился или привился, но вакцина оказалась неудачной и в этом сезоне распространены не те штаммы, от которых она защищает.