В Ленобласти в образование вложат рекордные 5 млрд рублей

Поделиться

В ходе педагогического совета сегодня, 25 августа, председатель комитета общего и профессионального образования 47 региона Сергей Тарасов отметил, что областная практика обеспечения доступности дошкольного образования признана одной из лучших в России в 2019 году.

Он также отметил, что Ленобласть уже входит в тройку лучших регионов России по наименьшему числу обучающихся во вторую смену. При этом стоит задача вовсе ликвидировать вторую смену к 2024 году путем строительства и реновации школ.

Областными социальными стандартами также обозначена гарантия доступного дополнительного образования — школьники будут обеспечены льготными проездными билетами.

«Другая гарантия — гарантия обеспечения летнего отдыха и оздоровления. Она связана с реализацией компенсаций и бесплатного отдыха для льготных категорий детей. Кроме того, с 2021 года мы приступаем к реновации учреждений отдыха и оздоровления, которые расположены на территории региона», — сообщил Сергей Тарасов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в свою очередь, отметил, что на инвестиции в образование предусмотрено 5 млрд рублей, из них 2,2 миллиарда пойдут на укрепление материально-технической базы, то есть на оснащение учреждений необходимым оборудованием. Этот показатель является рекордным за всю историю региона. При этом 2,7 млрд рублей планируется потратить на строительство новых школ.