Александр Дрозденко осмотрел экспозицию фестиваля #ВместеЯрче

Поделиться

Вчера, 5 сентября, в Гатчине состоялся фестиваль #ВместеЯрче. Мероприятие призвано научить жителей бережно относиться к энергоресурсам и экологии.

Губернатор отметил, что главная задача фестиваля — «пропагандировать все, что связано с энергосбережением и с новыми современными технологиями в экологии».

Фото: пресс-служба администрации Ленобласти
«Наверное, каждый житель, каждое предприятие хочет меньше платить за электроэнергию, воду, тепло и другие коммунальные услуги. Для этого важно использовать новые технологии, которые приходят в нашу жизнь. К примеру, уже почти везде вместо “лампочки Ильича” используют те, что светят ярче, а энергии потребляют меньше», — отметил Александр Дрозденко.

По его словам, сегодня на областных стройках применяются энергосберегающие технологии и оборудование. Глава региона оценил новые разработки, представленные на мероприятии, а также подключил электросхему и посмотрел на работу «велооркестра».

Посетители мероприятия осмотрели выставочные экспозиции энергокомпаний, ведущие технические вузы знакомили их с инновационными разработками в области энергоэффективности. Для взрослых и детей проводили викторины, акции, научно-популярные шоу «Занимательная Физика» и «Занимательная Химия», мастер-классы по робототехнике, туры виртуальной реальности по объектам ТЭК, их знакомили с газомоторной техникой.