Леноблизбирком прокомментировал сообщения о возможных нарушениях на досрочном голосовании

Поделиться

Леноблизбирком проверил сообщения о фактах возможных нарушений на досрочном голосовании 11 сентября в Ленинградской области и опубликовал комментарии.

Так, поступила информация о размещении информации на карте нарушений движения «Голос», согласно которой в Ленинградской областной клинической больнице перенесли плановые операции с пятницы на понедельник, чтобы все пациенты проголосовали на выборах, а тех, кого должны были выписать, не отпускают домой пока они не проголосуют.

Ссылаясь на региональный комитет здравоохранения, Леноблизбирком сообщает, что больница работает в штатном режиме и все оперативные вмешательства проводятся в полном объеме.

«В операциях занят весь штатный состав операционного блока. Задержек и переносов операций нет. Информация о переносе оперативных вмешательств в связи с выборами – не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Следующий комментарий связан с информацией о внезапном появлении группы граждан на придомовом голосовании на УИК 970, которая пропала после того, как ее начали фотографировать.

«По представленной информации невозможно провести проверку. По фото невозможно определить являются ли граждане на фото избирателями соответствующего участка. Самостоятельное перемещение граждан по территории избирательного округа правонарушением не является», — говорится в сообщении.