Предварительные итоги и мнение экспертов: в Ленобласти завершилось трехдневное голосование

Поделиться

Сегодня, 13 сентября, по итогам трехдневного голосования в Ленинградской области Александр Дрозденко набирает наибольшее количество голосов. За него проголосовали, по предварительным данным, 83,95% избирателей.

Согласно данным на 22:30, Александр Дрозденко набирает 83,95% голосов избирателей. Следом за ним идет Андрей Лебедев, за которого отдали голоса 7,05% избирателей. Третье место по предварительным итогам достается Александру Перминову — 4,69% голосов, четвертое — Александру Габитову, набравшему 3,16% голосов.

Незадолго до того, как стали известны результаты, Сергей Перминов сообщил об уверенности в победе Александра Дрозденко.

«Используя партийный ресурс, мы все три дня проводили мониторинг выборов на территории нашей Ленинградской области. Итоговая явка на выборах губернатора Ленинградской области будет выше 50%. Мы можем повторить результаты выборов 2015 года. Мы практически уверены в убедительной победе кандидата от партии «Единая России» Александра Дрозденко», — сказал Сергей Перминов.

По его словам, успех кампании Александра Дрозденко заключается в том, что нет никакой технологии — он точно знал, с чем пойдет на ближайшую пятилетку и жители его поддержали.

Также Сергей Перминов в эфире телеканала «Дождь» рассказал о плюсах трехдневного голосования. По его словам, по итогам трех дней выборов количество пришедших на избирательные участки людей превышает значения предыдущих электоральных циклов, когда голосование проходило в один день.

«Трехдневное голосование – это возможность выразить точку зрения, а не способ поднять явку», — подчеркнул Сергей Перминов.

Примечательно, что в ходе трехдневного голосования в Ленинградской области небольшие группы людей предпринимали попытки дискредитации выборов. По мнению политолога Марата Баширова, в регионе активизировались представители «штаба Навального».

«Не имея никакого отношения ни к выборам, ни к проблемам области, они, тем не менее, пытаются сюда влезть. И никак не получается. При этом они – кружок самоопыления. Из последних примеров навальнистских фэйков — попытка представить пересчет голосов, сделанный по просьбе самого же наблюдателя, вбросом», — рассуждает политолог.