Рождество Богородицы: что за праздник и какие ограничения для верующих ему присущи?

Поделиться

Рождество Пресвятой Богородицы считается одним из двенадцати главных праздников Русской Православной церкви. В этот день принято считать, что все мечты женщины о рождении ребенка сбудутся. Так как именно в этот день, если верить библейскому приданию, родилась мать Иисуса Христа. Рассказываем, что это за праздник и как правильно его проводить.

рождество Богородицы
Изображение: РИА Новости, автор — Сергей Пятаков

Когда празднуют Рождество Пресвятой Богородицы?

Праздник каждый год отмечают 21 сентября. Это редкость, ибо у большинства православных торжеств плавающая дата. В 2023 году году Рождество Богородицы выпало на четверг.

Вам будет интересно
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — это  важный церковный праздник (осенины по народному календарю восточных славян), в православии он...
21.09.2018 4506

В честь каких событий существует этот день?

Праздник создан в дань рождения матери Иисуса Христа. Однако этой истории нет в Новом Завете. Она дошла до нас из церковных преданий, конкретно из Протоевангелии Иакова во II веке.

Согласно этому писанию, Анна и Иоаким были благочестивы и не имели детей. Дожив до преклонных лет, они жалели, что не смогли завести ни сына, ни дочь. Они молили бога о чуде, и он их услышал. Во время чтения вечерней молитвы к паре пришел ангел и сказал: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Через девять месяцев Анна родила дочь. Вместе и Иоакимом она дала ей имя Мария.

Когда Мария выросла, родители отдали ее во служение в Иерусалимский храм, где она прожила до своего совершеннолетия. В честь этих событий церковь отмечает праздник с V века.

Как правильно праздновать Рождество Богородицы?

Рождество матери Христа отмечают шесть дней: с 20 по 25 сентября. 20 сентября называют предпразднством, 21 сентября — это сам праздник, а последующие дни — попразднство.

Все шесть дней в православных храмах идет служба, посвященная Марии. Верующие молятся Богородице и славят ее имя. Чтобы это сделать необязательно идти в храм, можно прочитать молитву и дома. Дева Мария считается покровительницей женщин и детей. По этой причине ее просят о счастье в семье и о здоровье близких. Считается, что молитва девушки, желающей завести детей, будет услышана. Тем временем роды пройдут спокойно и без осложнений.

Что нельзя делать в этот день?

В день рождения Девы Марии строго запрещено кричать и ругать детей. Членам семьи нужно перестать ругаться и обижаться друг на друга. Также запрещается обсуждать за спиной кого бы то ни было. И в этот день нельзя отказывать нуждающимся в милостыне.