«Ленинградское здоровье»: медики осмотрели 41 275 жителей Ленобласти

Поделиться

Акция продолжается как минимум до конца месяца, решение о ее продолжении будет принято в конце октября. 

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, в ходе акции жители могут не только побывать на приеме у врача, но и пройти необходимые обследования. Так, с начала акции 5313 пациентов смогли сделать флюорографию, а 860 женщин — маммографические исследования.

Кроме того, в рамках акции проводится экспресс-тестирование на антитела к COVID-19. Всего за два месяца было проведено 18 755 исследований. При этом антитела обнаружились в 1030 случаях.

Напомним, что в течение последних двух месяцев на базе мобильных амбулаторий врачи проводили профилактические осмотры и тестирование жителей на антитела. Жители во время диспансеризации смогли пройти не только врачей общей практики, но и узких специалистов – лора, гастроэнтеролога, гинеколога, невролога, отоларинголога. Только в ходе осмотров в августе выяснилось, что 3,5 тысяч человек во время диспансеризации впервые узнали, что у них есть проблемы со здоровьем. Все они поставлены на диспансерное наблюдение и будут получать необходимую терапию.