Российское правительство предложило, чтобы в ближайшие три года налоговикам предоставили больше возможностей для изучения информации о клиентах банков.
Расширение прав Федеральной налоговой службы (ФНС) предусмотрено в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в Госдуму, пишет РБК.
Документ предусматривает расширение возможностей получения налоговыми органами данных от кредитных организаций, необходимых для осуществления налогового контроля и направления информации по запросу компетентных органов. Однако о том, какую именно информацию о клиентах и как сможет получать налоговая служба, в документе не говорится.
Правительство также предлагает законодательно закрепить возможность обмениваться данными между Банком России и ФНС. В таком случае регулятор получит доступ к сведениям, которые представляют налоговую тайну, а налоговая служба — к банковской тайне.
9.2°