weather 7.5°
$ 80.54
€ 90.24

Главная / Новости / В Финляндии сократили количество карантинных дней

В Финляндии сократили количество карантинных дней

Сегодня, 12 октября, в Финляндии вступают новые правила о сроках карантина и самоизоляции. Так, путешественники или местные жители могут провести на добровольном карантине не более 7 или 10 дней.

Добровольный карантин распространяется, например, на путешественников, которые прибывают в страну из зон риска. Нововведение связано с тем, что спустя десять дней после возможного контакта с зараженным мало кто заболевает коронавирусом, передает Yle.

При легкой форме коронавируса продолжительность самоизоляции сократилась до семи дней. Если же единственный симптом — потеря обоняния или вкуса, а также легкий кашель, то нет необходимости продолжать изоляцию.

Главврач ведомства здравоохранения и социального развития THL Танели Пуумалайнен считает, что инфицированный наиболее заражен за пару дней до появления симптомов и в течение нескольких дней после этого.

Отметившая 107-летие британка назвала свой секрет долголетия

По ее словам, весь секрет кроется в крепкой любящей семье и хорошем мужчине.

Жительница Великобритании Дороти Крейтон, недавно отпраздновавшая 107-летие, заявила, что на протяжении почти ста лет её утренний рацион остаётся неизменным — бекон и яйца.

«Секрет долгой и счастливой жизни — хороший мужчина, крепкая семья и умение держать всех вокруг в тонусе. Кроме того, я не могу жить без яичницы с беконом каждое утро или без моих желейных конфет!», — заявила британка.

Впрочем, диетологи предупреждают, что пример британки не стоит воспринимать как универсальную рекомендацию. Врач-диетолог Виктория Гончар в комментарии «Доктору Питеру» отметила, что сбалансированный завтрак должен включать продукты с высоким содержанием белка и клетчатки.

По словам эксперта, белок замедляет всасывание углеводов и снижает гликемический индекс готового блюда. В кашу она рекомендует добавлять варёное яйцо, натуральный греческий йогурт, горстку орехов или семена льна и чиа.

Что касается круп, предпочтение стоит отдавать цельнозерновым вариантам — овсянке, гречке, киноа, бурому рису или перловке, поскольку они содержат больше пищевых волокон и обладают низким гликемическим индексом.

В качестве источников полезных жиров диетолог советует миндаль, грецкие орехи или авокадо. При этом орехов достаточно одной чайной ложки, а авокадо — четвертинки или половинки плода.

Вам будет интересно
Этот простой тест за минуту выявит признаки деменции: проверьте себя
Доктор Лоуренс Квинн представил быстрый нейропсихологический тест, который помогает отличить естественные возрастные изменения памяти от потенциальных...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑