В лесу Всеволожского района заметили ледяные волосы

Поделиться

Блогер Павел Глазков показал подписчикам «снежные волосы» — лед причудливой формы, вырастающий на древесине при определенных погодных условиях.

Блогер и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков вновь удивил подписчиков необычной находкой — на этот раз ему во время с прогулки с детьми в лесу во Всеволожском районе Ленобласти посчастливилось наткнуться на так называемые «ледяные волосы». Фотографиями причудливого явления он поделился в своей группе «Каждой твари по паре / Павел Глазков» «ВКонтакте».

«Ледяные волосы», «мохнатый лед», «ледяные цветы» — у этого явления много разных названий. Это лед специфической формы, формирующийся при температуре ниже нуля градусов и очень высокой влажности.

«Влага, которая есть в древесине, у поверхности замерзает. Лед выходит на поверхность через тонкие поры древесины. Образуются крошечные ледяные «бугорки». И дальше каждый такой «бугорок» продолжает вытягивать за собой воду из своей поры, которая тоже в свою очередь замерзает – «бугорок» растет, превращаясь в «нить»», — пояснил блогер.

Волоски растут до тех пор, пока в древесине есть влага. Самые длинные могут достигать до 20 сантиметров в длину.