Новые цифровые профессии получили 700 ленинградцев

Поделиться

Профессии по системе персональных цифровых сертификатов в рамках нацпроектов абсолютно бесплатно освоили 700 ленинградцев 

«Получение цифровых компетенций позволит жителям Ленинградской области оставаться востребованными на рынке специалистами и достигать новых высот даже в условиях ограничений, связанных с пандемией», — подчеркивает администратор регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» Оксана Козырева.

Обучение по 22 направлениям цифровой экономики прошло полностью в дистанционном формате на сайте цифровойсертификат.рф, по итогу слушатели получили официальное удостоверение о повышении квалификации.

Как отметили в правительстве Ленобласти, большинство большинство ленинградцев выбрали для обучения направление «цифровой маркетинг и медиа». Популярностью также пользовались курсы по работе с большими данными, программированию, цифровому и промышленному дизайну, системному администрированию.

«Нам удалось практически с нуля разобраться, как продвигать свой проект в социальных сетях, продумать стратегию. Также мы получила много полезных инструментов для практического применения», — отметила слушатель курса по интернет-маркетингу Анна Смирнова из Кировского района.

Напомним, что образовательные организации Ленобласти смогут обучать цифровым навыкам жителей всей РФ. Персональные цифровые сертификаты от государства — это возможность для трудоспособного населения бесплатно пройти обучение по программам повышения квалификации, нацеленным на формирование компетенций цифровой экономики.

Стоимость обучения возмещается образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Оператором федерального проекта является Университет 2035. Подробнее о возможности участия образовательных организаций в проекте — здесь.