«Нужно было приговорить к смертной казни»: Понасенков отреагировал на приговор Соколову

Поделиться

В пятницу, 25 декабря завершилось громкое дело историка Олега Соколова. Бывший коллега осужденного раскритиковал слишком «мягкое» решение суда.

В своем Telegram-канале скандальный историк Евгений Понасенков заявил, что «если по совести», то нужно было приговорить к смертной казни, но юридическая реальность часто неадекватна».

По его мнению, дело квалифицировали неправильно:

«Квалификация обвинения, по мнению многих экспертов, изначально неверна — слишком мягкая: надо было оценить как убийство, совершённое с особой жестокостью. Там больше срок».

Как отметил Понасенков, убийца проведет за решеткой слишком мало времени и способствовали этому знакомые чиновники осужденного. Также историк спрогнозировал уголовные дела адвокатам Соколова —  Сергею Лукьянову и Александру Торгашеву за ложные показания.

Позже, свое мнение также выразила известная ведущая Тина Канделаки. В своем Telegram-канале она лаконично отметила следующее:

«Прокуратура просила 15, дали 12,5. Разница в счёт заслуг в изучении истории наполеоновских войн?».
Вам будет интересно
«Нужно было приговорить к смертной казни»: Понасенков отреагировал на приговор Соколову Суды в Ленобласти, решение суда, Понасенков, комментарий, Историк Соколов, жестокое убийство, Громкие преступления в Петербурге
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Анастасии...
25.12.2020 1083