weather 10.4°
$ 71.91
82.97

Главная / Для души / Жители Петербурга и Ленобласти продолжают находить грибы под снегом

Жители Петербурга и Ленобласти продолжают находить грибы под снегом

В Петербурге и Ленобласти продолжается грибной сезон, несмотря на то, что за окном февраль.

Жители в соцсетях делятся фотографиями найденных под снегом грибов.

Фото: vk.com/grib_spb
Грибы удалось найти в Выборге, парке Осиновая роща, Ржевском лесопарке, а также в Гатчинском и Ломоносовском районах. В это время чаще всего грибы растут на деревьях, их немного прикрывает снег. 

Ранее мы рассказывали, что во время морозов в Петербурге распустились розы и поспела брусника.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет

В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет - В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток
Фото: magnific.

По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.

«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.

Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.

Вам будет интересно
Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться