weather 9.8°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / Власти карельской Сегежи ищут решение ситуации в местном приюте для собак

Власти карельской Сегежи ищут решение ситуации в местном приюте для собак

Власти карельского города Сегежа ищут решение проблемы приюта «Верный друг», где в ненадлежащих условиях содержатся более 60 собак, сообщили в комитете ГО и ЧС администрации Сегежи.

«На 12 февраля назначено совещание, куда приглашены представители Минприроды Карелии, администрации, волонтёры и владельцы питомника. Будем искать пути решения, как помочь им, закрывать и расформировывать приют никто не собирается», - рассказал ведущий специалист комитета ГО и ЧС Сегежи Евгений Васякин.

По его словам, представители администрации города и участковый выехали на место после сообщений активистов о том, что в приюте голодают собаки.

«Ворота были закрыты, активисты рассказали, что два дня не могут туда попасть. Когда мы зашли внутрь, то увидели несколько вольеров во дворе, одна собака бегала около них. Все питомцы были очень голодные», - рассказал Евгений Васякин.

Он добавил, что внутри ситуация была еще хуже: вольеры были все грязные, было видно, что в них давно не убирались, а собаки выли от голода. Всего в приюте сейчас содержится 63 собаки.

«Мы поговорили с владельцами питомника, участковый взял с них объяснительную. Они работают в приюте вдвоём, понимаю, что тяжело, но помощь волонтёров тоже нужно принимать», - уточнил Васякин.

Вам будет интересно
Приют для бездомных собак в Ломоносовском районе получит новый участок
Во вторник, 2 февраля, в Ломоносовском районе Ленобласти прошло заседание по вопросу размещения приюта для бездомных собак Островок надежды.  Нескол...

По словам представителя администрации, в 2020 году с приютом «Верный друг» был заключён муниципальный контракт на содержание и отлов 43 собак, все обязательства по нему были выполнены.

Более 637 кг наркотиков изъяли таможенники Северо-Запада с начала года

Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) за девять месяцев 2026 года изъяло из незаконного оборота более 637 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За этот период таможенники возбудили 37 уголовных дел, связанных с контрабандой наркотиков.

Итоги работы ведомства подвели накануне Дня таможенника и 35-летия Федеральной таможенной службы России.

По данным СЗТУ, общий грузооборот через пункты пропуска в регионе деятельности управления за девять месяцев составил 113,8 млн тонн. Это выше показателя за аналогичный период 2025 года.

За указанный период таможенную границу Евразийского экономического союза в регионе пересекли более 6,5 млн человек. Также проследовали 187,7 тыс. грузовых автомобилей, 199,2 тыс. легковых машин и 4,2 тыс. железнодорожных составов. Кроме того, таможенники оформили более 26,3 тыс. пассажирских, грузопассажирских и грузовых авиарейсов, 10,9 тыс. морских судов и около 549 тыс. контейнеров.

Всего за девять месяцев сотрудники СЗТУ возбудили 20 257 дел об административных правонарушениях. Наказания назначили по 13 232 делам на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей. Кроме того, было возбуждено 293 уголовных дела.

Вам будет интересно
Более 11 кг наркотиков нашли в доме 67-летнего мужчины в Токсово
В поселке Токсово Всеволожского района полицейские задержали 67-летнего мужчину по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В его доме обнаружили б...

Для сравнения: по итогам 2025 года полиция изъяла в Петербурге и Ленобласти более тонны наркотических и психотропных веществ. При этом непосредственно в Ленинградской области за год из незаконного оборота изъяли около тонны запрещённых веществ. Такие данные в начале 2026 года привели МВД и региональное управление полиции.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑