weather 12.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Белград станет первым сербским городом-побратимом Петербурга

Белград станет первым сербским городом-побратимом Петербурга

2021-02-16_13-52-32_-_AL1I1714

Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с послом Сербии Мирославом Лазански перспективы взаимного сотрудничества двух городов.

В Смольном состоялась встреча губернатора Петербурга Александра Беглова с чрезвычайным и полномочным послом Сербии Мирославом Лазански. Градоначальник обсудил с послом вопросы сотрудничества в сферах судостроения, фармацевтики, а также студенческих и школьных обменов. Для этих целей в Белграде собираются открыть Петербургский информационный деловой центр.

Беглов отметил, что Сербия является важным политическим и экономическим партнером России. Страны связывают многовековое духовное и культурное единство, а Петербург занимает в этих отношениях важное место.

Также на встрече между собеседниками было достигнуто согласие в важности культурного обмена, туризма и налаживания общения между молодежью. Губернатор выразил готовность в поддержании контактов с вузами Сербии, проводить обмен студентами и школьниками. Об этом рассказали в Невских новостях.

Перечислены самые подделываемые товары в России

Смартфоны, ноутбуки, одежда, косметика и автозапчасти вошли в число товаров, которые в России подделывают чаще всего. Такие данные в беседе с ТАСС привел глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли Станислав Богданов.

В десятку лидеров по объему контрафакта также вошли спортивная обувь, бытовая химия, алкоголь и сигареты. По словам Богданова, больше всего подделок продают на рынках, барахолках и в интернете.

«Около половины контрафакта продаются на барахолках и рынках, до 30-40 процентов – через маркетплейсы, остальное – в социальных сетях и одиночных мелких магазинах», – уточнил Станислав Богданов

Глава АКОРТ считает, что ключевым инструментом для очистки рынка может стать полноценная система отслеживания товара на всем пути – от производителя до конечного покупателя. При этом она должна работать во всех форматах торговли.

Ранее Богданов также оценивал ситуацию с поставками из Армении. По его словам, российские магазины полностью обеспечены яблоками, грушами, сухофруктами, баклажанами и картофелем. Временный запрет на ввоз этих продуктов из Армении, как отметил эксперт, дефицита не вызовет.

Вам будет интересно
Число закрытых в Петербурге компаний превысило открытые на 42% с начала года. В Ленобласти ситуация иная
В Санкт-Петербурге с начала 2026 года закрылись 3,4 тысячи юридических лиц, что на 42,2% больше числа новых регистраций. Такие данные привели эксперты...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться