weather 10.4°
$ 71.91
82.97

Главная / Главное / В Ленобласти проходят флэшмобы в честь празднования Дня Победы

В Ленобласти проходят флэшмобы в честь празднования Дня Победы

Семьи и молодежь области участвуют во флэшмобах, посвященных Дню Победы.

По информации пресс-службы администрации Ленобласти, в регионе проходят всероссийские и международные флэшмобы. Также жители Ленобласти создают и свои.

Семьи и молодежь рисуют Вечный Огонь, танцуют, передают эстафету памяти и говорят «Спасибо Победителям».

Так, родители вместе с детьми присоединились к международному флэшмобу «Рисуем с детьми Вечный огонь». Россияне рисуют Вечный огонь, а после размещают фотографии работ на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с хештегом #ВечныйОгонь.

В Ленобласти проходит флэшмоб международного проекта «Синий платочек». Участники снимают видеоролики с синим платочком и постят в социальных сетях с хештегом #СинийПлаточек.

Жители Гатчинского района могут принять участие в видео-эстафете «Герой улиц ГМР», в ходе которой нужно рассказать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы их поселений. Публикация видео в социальных сетях под хэштегом #ГероиУлиц и #ГероиУлицГМР с передачей эстафеты.

Вам будет интересно
Великий праздник: как в Ленобласти проходит празднование Дня Победы
Вся Ленобласть торжественно празднует празднует День победы. В каждом поселении своя программа – концерты, выступления, военная техника, парады и орке...

Как долго хранятся лекарства после вскрытия упаковки

После того, как вы вскроете блистер или флакон, срок хранения содержимого может стать значительно короче.

Указанный срок годности на упаковке гарантирует сохранность препаратов только в неоткрытом виде. Как только вы вскроете блистер или флакон, период хранения лекарства может значительно снизиться. Об этом в беседе с порталом «Доктором Питером» рассказала врач общей практики, гериатр, гастроэнтеролог, нутрициолог Елена Павлова.

Сегодня некоторые фармакологические компании указывают информацию о сроке хранения лекарств после вскрытия упаковки. Для этого в инструкции и на самой упаковке есть соответствующие отметки — нарисованная открытая баночка с цифрой и буквой М (месяцы) или Д (дни). Так, если на препарате указано, например, 12М, это значит, что после вскрытия лекарство хранится 12 месяцев. Если изображено 30Д, то таблетки или сироп простоят только 30 дней.

Но если такой информации на упаковке нет, можно ориентироваться на общепринятые сроки хранения препаратов. Для глазных и ушных капель они составляют не более 28 дней, сиропы и суспензии — от 14 до 28 дней. При этом важно учитывать наличие в составе консервантов и сахара. Если их нет, скорее всего, срок годности препарата проходит по нижней границе.

Тем временем открытые мази, гели и кремы могут храниться от 1 до 6 месяцев, а инсулины после начала использования обычно от 28 до 42 дней.

Врачи подчеркивают, что если на упаковке нет информации о сроке хранения после вскрытия, и вы не уверены, что препарат еще можно использовать, рисковать ни в коем случае нельзя. Лучше избавиться от старых препаратов.

Вам будет интересно
Какие фрукты и ягоды лучше есть недозревшими
Эксперты рассказали о преимуществах недоспевших бананов, яблок, смородины и других излюбленных фруктов и ягод у россиян.Фрукты и ягоды в период созрев...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться