В Федеральном оргкомитете утвердил проект списка «Единой России» на выборах в Госдуму

Поделиться

Председатель федерального оргкомитета процедуры, сенатор Александр Карелин сообщил, что в списке кандидаты расположены в порядке убывания по количеству отданных за них голосов.

«Список будет утвержден уже на Съезде. С разбивкой на общефедеральную группу и ее региональные части», – отметил Александр Карелин

Предварительное голосование «Единой России» имеет в своем активе новый рекорд – в нем приняли участие 11,8 млн человек. Это значительно превосходит показатели 2016 года.

«Ни до, ни после, да и зная опыт других стран, где проводится предварительное голосование, таких показателей не было достигнуто», – заявил Александр Карелин

Участие в праймериз от «Единой России» приняли около 5,8 тысяч человек – это тоже превосходит почти в два раза показатели 2016 года. По России в среднем конкурс составил 13 человек на место. Например, Краснодарский край стал одним из регионов-рекордсменов. Там в одномандатном округе конкуренция составила до 25 человек на место. Больше половины (52%) претендентов беспартийные, а треть из них – волонтеры и общественники.

По словам члена регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Татьяны Толстовой, в Ленинградской области предварительное голосование прошло в смешанном формате.

«Жители активно голосовали, как онлайн, так и 30 мая на участках. Все прошло в штатном режиме, что говорит о прозрачности и легитимности процедуры голосования», – сообщила Татьяна Толстова

В регионе поставлен рекорд по явке. В голосовании приняли участие 216398 человек – 15,79% от числа избирателей. Это указывает на политическую активность жителей Ленинградской области.