X
    Категория: Социум

МРТ локтевого сустава: информация для пациента

Локтевой сустав – сложный по строению и функции орган, при патологии выяснить причину и особенности без специального обследования довольно сложно. Так, в нем соединяются в единую систему плечелоктевой, лучелоктевой, плечелучевой суставы, здесь же проходят несколько ветвей нервов и сосудистые пучки. Любая ткань – костная, соединительная, мышечная, нервы – может быть поражена патологическим процессом. И при визуальном осмотре врач не сможет поставить правильный диагноз, для этого ему нужны дополнительные сведения.

МРТ локтевого сустава является информативным и абсолютно безопасным методом обследования. Он основан на том, что магнитные волны отражаются от тканей, а данные фиксируются в компьютере в виде изображения. Таким образом можно узнать форму, размер, плотность образования, скрытого под кожей.

Фото: MRT-v-SPB.ru

Какие заболевания можно выявить с помощью МРТ?

Прежде всего злокачественные и доброкачественные новообразования. Вторая группа болезней, с которыми чаще всего обращаются пациенты – это воспалительные процессы (бурситы, артриты, эпиконделиты). Также возможен вариант артроза, при котором деформируются костные ткани в суставе, что приводит к ограничению движений и боли в локте.

Кстати, важно знать, какие признаки должны вас насторожить и вынудить обратиться к врачу для уточнения диагноза:

  • вы заметили на локте новообразование неясной формы;
  • вы почувствовали, что при движении руки возникают неприятные ощущения в суставе;
  • у вас была травма с сильным болевым синдромом в области локтя;
  • вы заметили, что движения руки стали ограниченными, вы не можете полностью разогнуть или согнуть ее;
  • в области сустава отмечается отечность, покраснение, повышение температуры кожи, болезненность при пальпации;
  • вы заметили изменение чувствительности в кисти и т. п.

В Санкт-Петербурге МРТ локтевого сустава предлагают проводить несколько десятков клиник. На сайте MRT-v-SPB.ru вы можете посмотреть адреса, сравнить цены, узнать номер телефона для записи, а также почитать отзывы пользователей. Для проведения процедуры никакой особой подготовки не потребуется – нужно будет позаботиться о том, чтобы одежда была свободной и на руках не было металлических предметов. Для сканирования могут использоваться два типа томографов – открытый и закрытый. Последний предполагает помещение пациента в специальную камеру, процедура длится не более получаса.

Фото: MRT-v-SPB.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Артём Александров: Закончил университет им. адмирала Макарова по специальности “прикладная математика и информатика”, но после получение диплома решил попробовать себя в журналистике. Главные увлечения – кино, литература и спорт.
Похожие материалы