По данным доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), свыше девяти миллионов россиян нуждаются в большем количестве пищи, чем могут себе позволить, или питаются недостаточно хорошо для нормального функционирования организма. С чем это связано, читайте в нашем материале.

Исследования за период с 2018 по 2020 годы показали, что примерно 400 тысяч жителей нашей страны голодают из-за нехватки денег. Они ограничивают себя в еде, отдавая предпочтения дешевым и малополезным продуктам, а также пропускают приемы пищи.
Кроме того, 6% россиян - почти девять миллионов человек - вошли в состав тех, кто страдает от острой или умеренной нехватки пищи. Эта категория людей не пропускает приемы еды, но ограничивает объемы потребления за раз.
Какие показатели были раньше?
Для сравнения, в период с 2014 по 2016 годы на территории РФ на грани голода находились около миллиона человек, а 11,9 миллиона жителей страны испытывали умеренную нехватку в еде.
Уровень бедности в России

В середине апреля 2021 года Росстат обнародовал информацию, в соответствии с которой, по результатам 2020 года в РФ 12,1% населения - это около 17,8 миллиона граждан, имели доход меньше прожиточного минимума. Это минимальный показатель с 2014 года.
Отметим, что эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что в 2020 году число бездетных семей, имеющих доход меньше прожиточного минимума, за период пандемии коронавируса увеличилось в несколько раз - с 3,8% до 8,3%. Семьи с детьми за счет поддержи государства остались на прежнем финансовом уровне.
В июне 2020 года представители России сообщили в ОНН, что крайняя нищета в РФ побеждена. Аналитический центр при правительстве России подготовил обзор, согласно которому на территории Российской Федерации почти нет граждан, чей доход в день составляет меньше 150 рублей. Указанная сумма, по мнению Всемирного банка, является порогом абсолютной бедности.
18.5°