Группа дольщиков, чьи дома уже и так достраиваются, вышла с плакатами к полпредству в Петербурге

Поделиться

Как сообщает online47.ru, 20 июля несколько дольщиков в сопровождении заранее приглашенных журналистов отправились с плакатами к зданию полпредства президента в Санкт-Петербурге.

Журналисты отмечают нелогичный феномен в действиях группы. Паблик медийной поддержки акции в соцсетях отмечает, что цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме обманутых дольщиков ЖК «Ванино», «Барская усадьба», «Финские кварталы», «Итальянский квартал», «Тридевяткино царство», «Девяткино».

Издание на системной основе отслеживает тему обманутых дольщиков в Ленинградской области и ранее сообщало, что по этим конкретным ЖК уже идет работа по достройке. За разъяснениями журналисты обратились к заместителю председателя обласного правительства по строительству Михаилу Москвину.

«Без проектирования нет достройки. За полтора года 56 домов передано региональному Фонду защиты прав дольщиков – они будут достроены. Область получила эти дома «с нуля» — без проектов и без документов. Поэтому нужно было заново сделать проекты. На эту работу в обычном режиме уходит год, нам удалось уложиться в срок от 6 до 8 месяцев. Работы уже стартовали в ЖК «Шотландия», ЖК «Елки Вилладж» в Скотном, ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Кирккоярви», ЖК «Город Детства». Эти ЖК таже прошли через стадию проектирования. Мы несем ответственность за эти проекты. Сейчас завершается проектирование «Рябинового сада» и «Янинского каскада» — осенью там начнется стройка. Только началось проектирование ЖК «Тридевяткино царство», ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Ванино» и нескольких других. Это займет время. На выходе очередное соглашение с Фондом о достройке «Финских кварталов», выплате компенсаций «Альпийской деревне» и ряде других ЖК. Права всех будут восстановлены», – дословно цитирует издание Михаила Москвина

Также Ленинградская область в общей сложности обеспечивает 9 млрд рублей на достройку проблемных объектов, с учетом обеспечения гарантий от Банка России, а также средств, направленных в Фонд защиты прав дольщиков и заложенных в региональном бюджете.